За неделю четыре подруги вместе получили 40 пятерок. у первой на 2 пятерки меньше, чем у второй. у третьей на 2 пятерки больше, чем у второй. а у четвертой подруги на две пятерки больше, чем у третьей. сколько пятерок у каждой школьницы?

+3
Ответы (2)
  1. 25 мая, 06:12
    0
    У первой - х

    у второй - х+2

    у третьей - х+2+2 ⇒ х+4

    у четвертой - х+4+2 ⇒ х+6

    х+х+2+х+4+х+6=40

    4 х+12=40

    4 х=28

    х=7 - пятерок у первой школьницы

    7+2=9 - пятерок у второй школьницы

    7+4=11 - пятерок у третьей школьницы

    7+6=13 - пятерок у четвертой школьницы
  2. 25 мая, 06:44
    0
    Решение:

    Обозначим количество пятёрок у второй подруги за (х) пятёрок, тогда первая подруга получила на 2 пятёрки меньше или:

    х-2 (пятёрок)

    третья подруга получила на 2 пятёрки больше чем вторая или:

    х+2 (пятёрок)

    четвёртая подруга получила пятёрок на 2 пятёрки больше чем третья или:

    (х+2) + 2=х+4 (пятёрки)

    А так как подруги вместе получили 40 пятёрок составим уравнение:

    (х-2) + х + (х+2) + (х+4) = 40

    х-2+х+х+2+х+4=40

    4 х+4=40

    4 х=40-4

    4 х=36

    х=36 : 4

    х=9 (пятёрок получила вторая подруга)

    Отсюда:

    у первой подруги: (9-2) = 7 (пятёрок)

    у третье подруги: (9+2) = 11 (пятёрок)

    у четвёртой подруги: (9+4) = 13 (пятёрок)

    Ответ: пятерок у подруг: 1-ой-7; 2-ой-9; 3-й-11; 4-й-13 (пятёрок)