Помогите решить задачу Поезд прошёл 5 / 9 десятых расстояния между станциями, а затем еще 56 км. После этого ему осталось пройти 2/5 всего расстояния. Сколько км осталось пройти поезду?

+1
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 07:31
    0
    Все растояние = ? Х

    Прошёл = 5/9 расстояния Х и ещё 56 км

    Осталось = 2/5 расстояния Х

    Уравнение

    5/9•Х + 56 км + 2/5•Х=Х

    56=Х - 5/9 х - 2/5 х

    56 = 45/45 Х - (5•5) / (9•5) Х - (2•9) / 5•9) Х

    56=45/45 Х - 25/45 х - 18/45 х

    56 = 2/45 Х

    Х=56: 2/45

    Х=56• 45/2

    Х = 28• 45/1

    Х = 1260 км все растояние

    5/9 Х + 56 км = 5/9• 1260 + 56 = 5/1• 140 + 56 = 756 км прошёл сперва

    2/5 Х = 2/5•1260 = 2/1• 252=504 км осталось пройти;

    Ответ: поезду осталось пройти 504 км

    Без икс;

    Весь путь это единица, в ней все части пути.

    Прошёл 5/9 и 56 км всего пути, потом ещё 2/5 всего пути, вычитаем части из пути и оставшиеся части это 56 км будет.

    1)) 1 - 5/9 - 2/5 = 45/45 - (5•5) / (9•5) - (2•9) / (5•9) = 45/45 - 25/45 - 18/45 = 2/45 пути это 56 км, а всех частей 45, нашли 2.

    2)) 56:2 = 28 км это 1 часть из 45;

    3)) 28• 45=1260 км весь путь;

    4)) 1260: 9•5 + 56 = 140•5 + 56=700+56=756 км прошёл сперва это (5/9 частей и 56 км) ;

    5)) 1260 - 756=504 км осталось пройти (это 2/5 части)

    Ответ: осталось пройти 504 км