Поезд прошёл 5/9 расстояния между станциями, а затем ещё 56 км. После этого ему осталось пройти 2/5 всего расстояния Сколько километров осталось пройти поезду?

Нарисуй схему она поможет решить задачу.

+2
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 08:47
    0
    5/9 + 2/5 = 25/45 + 18/45 = 43/45

    1 - 43/45 = 45/45 - 43/45 = 2/45

    составим пропорцию

    2 / 45 = 56 км

    1 = х км

    х = 1*56 : 2/45 = 56 * 45/2 = 1 260 км - все расстояние

    1 260 * 2/5 = 504 км - осталось пройти поезду

    Или так:

    пусть все расстояние = х, тогда

    х = 5/9 х + 56 + 2/5 х

    х - 5/9 х - 2/5 х = 56

    (45/45 - 25/45 - 18/45) х = 56

    2/45 х = 56

    х = 56 * 45/2

    х = 1 260 км - все расстояние

    1 260 * 2/5 = 504 км - осталось пройти