Помогите с задачей: Поезд прошёл 5/9 расстояния между станциями, а затем ещё 56 км. после этого ему осталось пройти 2/5 всего расстояния. сколько километров осталось пройти поезду?

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 20:09
    0
    Х - все расстояние между станциями, тогда 5/9 х - пройденное и 2/5 х - оставшееся расстояние

    получаем уравнение

    5/9 х + 56 + 2/5 х = х

    приводим к общему знаменателю дроби

    25/45 х + 56 + 18/45 х = х

    43/45 х + 56 = х

    2/45 х = 56

    х = 56 * 45 / 2

    х = 1260

    Имеем: оставшееся расстояние равно 2/5 х,

    2/5 * 1260 = 504.