Решите пропорцию: а) 6/7 = 36/х б) 13/35 = х/42

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 06:52
    +1
    Запомни: если пропорция верная, то произведение крайних членов равно произведению средних.

    а).

    6:7=36:х

    6 х=7·36 (разделим обе части на 6)

    х=7·6

    х=42

    Ответ: 42

    б).

    13:35=х: 42

    35 х=13·42 (разделим обе части на 7)

    5 х = 13·6

    5 х=78

    х=78:5

    х=15,6

    Ответ: 15,6