В детском магазине продавали 2 ух колёсные и 3 ёх колёсные велосипеды Максим пересчитал все рули и колёса получилось 12 рулей и 27 колёс. сколько 3 ёх колёсных велосипедов продавали в магазине?

+2
Ответы (1)
  1. 11 июня, 21:56
    0
    Трёхколёсных велосипедов было а (штук)

    Двухколёсных было (12 - а) штук

    Колёс у трёхколёсных было 3 а

    А у двухколёсных колёс было 2 (12-а) = (24 - 2 а)

    Составим выражение:

    3 а + 24 - 2 а = 27

    а + 24 = 27

    а = 27 - 24

    а = 3

    Ответ: 3 трёхколёсных велосипеда было в магазине.