Помогите решить задачу

В цирке выступали обезьянки на двух - и трёх - колесных велосипедов, если всего было 8 велосипедов и 21 колесо? (3 класс)

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 09:54
    0
    Если бы все велосипеды были 2-х колесные, было бы

    8*2 = 16 колес

    21-16 = 5 колес осталось, значит - именно столько 3-х колесных велосипедов

    8-5 = 3 (руля) у 2-х колесных велосипедов, то есть

    3 велосипеда 2-х колесных, 3*2 = 6 колес

    5 велосипедов 3-х колесных 5*3 = 15 колес

    6+15 = 21 колесо - все верно