Периметр равнобедренного треугольника равен 58 см, причем боковая сторона на 3,5 см больше основания найдите длины сторон треугольника

+1
Ответы (2)
  1. 27 декабря, 22:58
    0
    Основание 17 см, боковые стороны по 17+3,5 = 20,5
  2. 28 декабря, 01:39
    0
    Основание Δ = х (см)

    Боковая сторона = (х + 3,5) см

    Другая боковая сторона = (х + 3,5) см → (Δ равнобедренный)

    Уравнение:

    х + х + 3,5 + х + 3,5 = 58

    3 х + 7 = 58

    3 х = 58 - 7

    3 х = 51

    х = 17

    х + 3,5 = 17 + 3,5 = 20,5

    Ответ: 17 см - основание Δ; по 20,5 см - его боковые стороны.