Боковая сторона равнобедренного треугольника на 10 см больше основания. периметр треугольника равен 26 см. найдите длины сторон треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 02:28
    0
    Пусть у-основание, тогда у+10-боковая сторона. По условию Р=26 см. Составим ур-ние:

    26=у+у+10+у+10

    26=3 у+20

    3 у=6

    у=2-основание

    у+10=2+10=12-боковая сторона