Если велосипедист увеличит скорость на 15 км/ч, то получит выйгрыш во времени, равный 12 минутам, при прохождении некоторого пути. Если же он уменьшит свою скорость на 25 %, то на том же пути потеряет 20 минут. Определите скорость велосипеда и длину пути. Развернутый ответ.

+2
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 10:03
    0
    х - скорость по плану

    у - длина пути

    у/х - время по плану

    (х + 5) - увеличенная скорость

    у / (х + 5) - время на этот же путь при увеличенной скорости

    12 мин = 1/5 часа

    Уравнение первое

    у/х - у / (х + 5) = 1/5

    100% - 25% = 75% уменьшенная скорость в процентах

    75% от х = 0,75 х - уменьшенная скорость

    20 мин = 1/3 часа

    Уравнение второе

    у/0,75 х - у/х = 1/3

    Упростим первое уравнение

    (ху + 5 х - ху) / (х * (х+5)) = 1/5

    5 х / (х * (х + 5)) = 1/5

    25 х = х² + 5 х

    х² + 5 х - 25 х = 0

    х2 - 20 х = 0

    х * (х - 20) = 0

    х = 0 не удовлетворяет условию

    х - 20 = 0

    х = 20 км/ч - скорость

    Подставим х=20 во второе уравнение

    у / (0,75*20) - у/20 = 1/3

    у/15 - у/20 = 1/3

    4 у/60 - 3 у/60 = 20/60

    у = 20 км длина пути

    Ответ: 20 км/ч; 20 км.