Книги для переплет из школьного библиотека Анель и её друзья поделили по равну. первый день Анель перепл. половину и плюс 3 книги. во второй день остальную половину и плюс 5 книг. не перепленныхх книг осталось 7. найдите общее количество книг? сколько книг Анель перепл. в первый день? и сколько книг во второй день.

+3
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 07:49
    0
    Пусть книг х

    тогда в первый день переплели

    (х/2+3) осталось (х - (х/2+3)) = (х/2-3)

    на второй день

    (х/2-3) / 2+5=х/4-3/2+5=х/4+7/2

    и осталось

    х/2-3-х/4-7/2=7

    х/4=7+3+7/2

    х/4=27/2

    х=27*4/2=54 книг всего

    54/2+3=30 переплели в первый

    54-30=24 ост после первого

    24/2+5=17 переплели во второй

    проверка

    24-17=7 ост по условию.