Сколько нужно добавить воды к 500 г 16%-ного раствора, что-бы его концентрация стала 10% - ной.

+2
Ответы (1)
  1. 28 июня, 18:56
    0
    500*0,16=80 г вещества в 1 м растворе

    пусть х г воды надо добавить, тогда:

    (х+500) * 0,1=80

    х+500=800

    х=300 г

    ответ: 300 г воды нужно добавить