Одна сторона прямоугольников 2 раза больше другой. большую сторону уменьшили на 10%, а меньшую сторону на 15%. Уменьшится или увеличится периметр и на сколько процентов?

+5
Ответы (1)
  1. 5 января, 01:45
    0
    Х-меньшая сторона прямоугольника

    2 х-большая

    Р=2 х+2*2 х=6 х - периметр первоначального прямоугольника

    2 х - (2 х*0,1) = 1,8 х-уменьшенная на10%сторона

    х-0,15 х=0,85 х-уменьшенная на 15%сторона

    Р=2*1,8 х + 2*0,85 х=3,6+1,7=5,3 х = периметр уменьшенного прямоугольника

    Пропорция:

    6 х-100%

    5,3 х - ?

    5,3 х*100 : 6 х=88% от первоначального периметра составляет новый

    100%-88%=12% на эту величину уменьшился периметр в %