Определи Во сколько раз нужно увеличить сторону квадрата чтобы его периметр увеличился в 5 раз

+3
Ответы (2)
  1. 26 июля, 01:45
    0
    Сторону квадрата нужно увеличить в 5 раз

    Например: сторона квадрата 2 см. периметр 8 см

    8*5=40 см сколько должен периметр

    40/4=10 см будет сторона

    10/2=5

    Ответ: в 5 раз
  2. 26 июля, 02:57
    0
    A - сторона данного квадрата

    р = 4 а - его периметр

    b - сторона увеличенного квадрата

    Р = 4b - периметр увеличенного квадрата

    По условию

    Р = 5 р

    4b = 5 * 4 а

    4b = 20 а

    b = 20 а: 4

    b = 5 а

    Ответ: сторону нужно увеличить в 5 раз