Периметр прямоугольника равен 6 дм8 см, одна из его сторон на 1 дм 6 см меньше соседней стороны. Найдите площадь прямоугольника.

Пусть x см

+3
Ответы (1)
  1. 23 июля, 22:45
    0
    (6 дм 8 см=68 см; 1 дм 6 см=16 см)

    Пусть х см - длина пр-ка, тогда

    х-16 - ширина пр-ка

    Р=68 см, но Р=2 (а+в), где Р - периметр, а - длина, в - ширина), отсюда

    68=2 (х + (х-16))

    68=2 (х+х-16)

    68=2 (2 х-16)

    68=4 х-32

    68+32=4 х

    100=4 х

    х=100:4

    х=25 (см) длина

    х-16=25-16=9 (см) ширина

    S=ав, где S - площадь, а - длина, в - ширина

    S=25 см*9 см=225 см2

    Ответ: площадь равна 225 см2