1:Учащиеся трех школ собрали вместе 19 т металлолома. В первой школе собрали на 2 т больше, чем во второй, и на 3 т больше, чем в третьей. Сколько тонн металлолома было собранно в каждой школе?

2: У Марины в 2 раза больше марок, чем у Наташи, а у Кати в 3 раза больше, чем у Наташи. Сколько марок у каждой девочки, если у всех вместе 720 марок? Помогите решить

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 09:18
    0
    1. В первой собрали x тонн, во второй (x-2) тонн, в третьей (x-3) тонн. Всего 19 тонн.

    x + (x-2) + (x-3) = 19

    x+x-2+x-3 = 19

    3x-5 = 19

    3x = 19+5

    3x = 24

    x = 24:3

    x = 8

    В первой школе 8 тонн, во второй 8-2 = 6 тонн, в третьей 8-3 = 5 тонн.

    2. У Наташи 1 часть, у Марины 2 части, у Кати 3 части, всего 1+2+3 = 6 частей.

    720:6 = 120 марок - одна часть (у Наташи)

    120*2 = 240 марок у Марины

    120*3 = 360 марок у Кати.

    Можно так же через x решить:

    У Наташи x марок, у Марины 2x, у Кати 3x, всего 720 марок.

    x+2x+3x = 720

    6x = 720

    x = 720:6

    x = 120

    У Наташи 120 марок, у Марины 120*2 = 240, у Кати 120*3 = 360.