Каков НОД 588 и 630; 2) 264 и 396; 3) 2295 и 408; 4) 1092 и 2574

+4
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 22:49
    -1
    588 = 2 * 2 * 3 * 7 * 7

    630 = 2 * 3 * 3 * 5 * 7

    НОД (588 и 630) = 2 * 3 * 7 = 42 - наибольший общий делитель

    588 : 42 = 14 630 : 42 = 15

    264 = 2 * 2 * 2 * 3 * 11

    396 = 2 * 2 * 3 * 3 * 11

    НОД (264 и 396) = 2 * 2 * 3 * 11 = 132 - наибольший общий делитель

    264 : 132 = 2 396 : 132 = 3

    2295 = 3 * 3 * 3 * 5 * 17

    408 = 2 * 2 * 2 * 3 * 17

    НОД (2295 и 408) = 3 * 17 = 51 - наибольший общий делитель

    2295 : 51 = 45 408 : 51 = 8

    1092 = 2 * 2 * 3 * 7 * 13

    2574 = 2 * 3 * 3 * 11 * 13

    НОД (1092 и 2574) = 2 * 3 * 13 = 78 - наибольший общий делитель

    1092 : 78 = 14 2574 : 78 = 33