Железный Дровосек нарубил 9 3/8 кубометров дров. В первый день он нарубил 2/5 всего объёма дров, а во второй - 4/9 остатка. Сколько кубометров дров нарубил Железный Дровосек во второй день.

+3
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 15:26
    0
    9 3/8 · 2/5=75/8 · 2/5=15/4=3 3/4 (м³) дров нарубил в первый день

    9 3/8 - 3 3/4 = 9 3/8 - 3 6/8 = 5 5/8 (м³) дров осталось нарубить

    5 5/8 · 4/9 = 45/8 · 4/9=5/2=2 1/2 (м³) дров нарубил во второй день

    Ответ: 2 1/2 м³
  2. 4 апреля, 18:18
    0
    1) 9,375*0,4=3,75 (кубометров) - нарубил дровосек в 1 день.

    2) 9,375 - 3,75=5,625 (кубометров) - осталось.

    3) 5,625*4/9=2,5 (кубометров) - нарубил дровосек во 2 день.

    Ответ: 2,5 кубометров.