Дана арифметическая прогрессия (аn). Найдите а12, если а3=-7, а8=13

+4
Ответы (2)
  1. 22 августа, 06:32
    0
    A3=-7

    a4=-3

    a5=1

    a6=5

    a7=9

    a8-13

    a9=17

    a10=21

    a11=25

    a12=29

    всё время прибавляй 4
  2. 22 августа, 08:01
    0
    Решим через систему. a1+7d=13, a1+2d=-7; a1=-7-2d, - 7-2d+7d=13; a1=-7-2d, 5d=20; d=4; a1=-7-2*4=-7-8=-15. a12=a1+d (n-1) a12=-15+4 (12-1) a12=-15+44 a12=29 Ответ: а12=29