собственная скорость лодки равна 9 км в час. Какой должна быть скорость течения реки, чтобы лодка прошла 12 км по течению и вернулась назад не позже сем через 3 часа

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 03:48
    0
    х км/ч скорость течения реки

    12 / (9+х) ч время по течению реки

    12 / (9-х) ч время против течения реки

    12 / (9+х) + 12 / (9-х) = 3

    12 (9-х) + 12 (9+х) = 3 (9+х) (9-х)

    216=243-3 х²

    3 х² = 3

    х=1

    Ответ 1 км/ч скорость течения реки