Расстояние между двумя причалами Лодка проплывает по течению реки за 2 часа а против течения за 3 часа собственная скорость лодки равна 8 км ч

найдите расстояние между двумя причалами

найдите

течения реки

+5
Ответы (2)
  1. 30 июня, 07:33
    0
    Скорость течения x км/ч. Скорость лодки по течению. 8+x км/ч, против течения 8-x км/ч. По течению за 2 часа проходит 2 * (8+x) км, за 3 часа против течения проходит 3 * (8-x) км. Расстояние одно и то же

    2 * (8+x) = 3 * (8-x)

    16+2x = 24-3x

    2x+3x = 24-16

    5x = 8

    x = 8/5 = 1,6 км/ч - скорость течения реки.
  2. 30 июня, 09:23
    0
    S - расстояние, х - скорость течения.

    (8+х) * 2=S

    (8-x) * 3=S

    Приравниваем и находим икс:

    16+2x=24-3x

    5x=8

    x=1,6

    S=9,6*2=19,2 км