Делимое больше делитель в 5 раз, делитель больше значение суммы в 5 раз. В сумме делимого, делителя и значение частного равно 155. Найдите значение частного.

+5
Ответы (2)
  1. 10 июня, 11:08
    0
    Пусть частное = х, тогда делитель = 5 х, а делимое = 25 х.

    х+5 х+25 х=155

    х (1+5+25) = 155

    31 х=155|:31

    х=5

    Ответ: 5
  2. 10 июня, 12:12
    0
    Пусть х - значение частного, тогда из условия задачи делитель равен 5*х, а делимое 5 * (5*х). Т. к. сумма делимого, делителя и частного равна 155 имеем уравнение:

    25 х+5 х+х=155

    31 х=155

    х=5 - частное

    5*х=5*5=25 - делитель

    5 * (5*х) = 5*5*5=125 - делимое

    125:25=5

    Вот