Делимое больше делителя в 5 раз, а делитель больше значения частного в 5 раз. Сумма делимого, делителя и значение частного равно 155. Найди значение частного.

+1
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 12:32
    0
    Пусть х - значение частного, тогда 5 х - делитель, тогда 25 х - делимое

    составляем уравнение:

    х+5 х+25 х=155

    31 х=155

    х=155/31

    х=5 частное

    5*5 = 25 - делитель

    25*5=125 - делимое

    проверка 125/25=5 верно