Придумать уравнение к задаче делимое больше делителя в 5 раз а делитель больше значение частного в 5 раз сумма делимого делителя и значение частного равно 155 Найдите значение частного

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 15:16
    0
    А : b = c

    Пусть х - делитель (b), тогда 5 х - делимое (а), 1/5 х - частное (с). Сумма делимого, делителя и частного равна 155. Уравнение:

    х + 5 х + 1/5 х = 155

    х + 5 х + 0,2 х = 155

    6,2 х = 155

    х = 155 : 6,2

    х = 25 - делитель (b)

    5 х = 5 * 25 = 125 - делимое (а)

    1/5 х = 25 : 5 = 5 - частное (с)

    Ответ: 5.

    Проверка: 125 : 25 = 5 - частное чисел 125 и 25

    125 + 25 + 5 = 155 - сумма делимого, делителя и частного