Лодка (vсобственно 12 км/ч) двигалась по течению 30 км и против течения 30 км. Всего она затратила 6 часов. Какова скорость течения?

+4
Ответы (1)
  1. 17 марта, 01:59
    0
    V теч. = х км/ч

    S V t

    по течению 30 км 12 + х км/ч 30 / (12 + х) ч

    пр. течения 30 км 12 - х км/ч 30 / (12 - х) ч

    30 / (12 + х) + 30 / (12 - х) = 6 | * (12+x) (12 - x)

    30 (12 - x) + 30 (12 + x) = 6 (144 - x²)

    5 (12 - x) + 5 (12 + x) = 144 - x²

    60 - 5x + 60 + 5x - 144 + x² = 0

    x² = 144

    x = 12 (скорость течения)