Лодка по течению плыла со скоростью 12 км/ч, а против течения - со скоростью 9 км/ч. Против течения лодка проплыла на 3 км меньше и затратила на 10 мин бльше времени, чем плывя по течению. Солько км лодка проплыла по течнию?

+3
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 22:12
    0
    Х км - путь по течению

    У ч - время по течению

    10 мин=1/6 часа

    решать системой:

    х=12 у

    х-3=9 * (у+1/6)

    х=12 у

    12 у-3=9 у+1,5

    х=12 у

    12 у-9 у=1,5+3

    х=12 у

    3 у=4,5

    у=1,5 ч

    х=12*1,5=18 км

    ответ: 18 км