Моторная лодка, скорость которой в сточной воде 15 км/ч прошла по течению реки 35 км, а против течения 25 км. На путь по течению она затратила столько по времени что и на путь против течения. Какова скорость течения реки?

+2
Ответы (1)
  1. 24 августа, 20:31
    0
    Пусть скорость течения реки = х км/ч, тогда скорость по течению = 15+х км/ч, а скорость противотечения = 15-х км/ч. и сказано что время прохождения 35 км по течению = времени прохождения 25 км против течения. тогда получаем уравнение:

    35 / (15+х) = 25 / (15-х)

    35 / (15+х) - 25 / (15-х) = 0525-35x-375-25x=0

    -60x+150=0

    -60x=-150

    60x=150

    x=2,5 км/ч

    Ответ: скорость течения реки = 2,5 км/ч