Моторная лодка, собственная скорость которой 9,8 км/ч, шла 2 ч по течению и 3 ч против течения реки. Скорость течения реки 2,2 км/ч. Какой путь прошла моторная лодка за эти 5 ч

+4
Ответы (1)
  1. 17 мая, 08:21
    0
    1) (9,8+2,2) * 2 = 24 км - расстояние, пройденное лодкой за 2 часа по течению

    2) (9,8-2,2) * 3 = 22,8 км - расстояние, пройденное лодкой за 3 часа против течения.

    3) 24+22,8=46,8 км

    Всего лодка прошла 46,8 км (по течению и против течения)

    P. S. Так как она сначала уплыла на 24 км, а потом вернулась на 22,8 км, то можно сказать, что от своего первоначального положения лодка прошла за 5 часов (24-22,8=) 1,2 км