Два велосипедиста выехали навстречу друг другу их двух поселков, расстояние между которыми 27 км, и через 25 минут расстояние между ними стало равно 12 км. Скорости велосипедистов относятся как 5:4.

а) Через сколько времени после своего выезда они встретятся? б) Какое расстояние проехал до встречи каждый велосипед?

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 03:35
    0
    Найдем расстояние, которые проехали велосипедисты до того, как между ними стало 12 км:

    27-12 = 15 км

    Найдем скорость сближения велосипедистов:

    15 км: 25 мин. = 0,6 км/мин = 0,6*60 км/час = 36 км/час

    Ответим на первый вопрос задачи:

    27 км: 36 км/час = 0,75 часа = 0,75 часа * 60 = 45 минут

    Соотношения скоростей 5:4, то есть скорость первого велосипедиста составляет:

    36 * 5/9 = 20 км/час

    второго:

    36 * 4/9 = 16 км/час

    Отвечаем на второй вопрос задачи:

    Первый до встречи проехал:

    0,75 часа * 20 км/час = 15 км

    Второй проехал:

    0,75 * 16 = 12 км.