У бабушке на дачном участке стояли две большие бочки и имелись вёдра двух видов : n-литровые и m-литровые. Для полива растений внук носил полными вёдрами воду из пруда и заполнял бочки. первая бочка заполнилась, когда в неё влили пять n-литровых и семь m-литровых вёдер воды. во вторую бочку поместилась вода из шести n-литровых и пяти m-литровых вёдер. Сколько всего литров воды подготовил внук для полива растений, если 1) n=8, m=5; 2) n=10, m=8?

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 23:30
    0
    В 2-х бочках воды:

    5n+7m+6n+5m=11n+12m (литров)

    1) при n=8, m=5 11*8+12*5=88+60=148 литров;

    2) при n=10, m=8 11*10+12*8=110+96=206 литров. Это ответ.