Имеется колодец с водой и пустая бочка, вмещающая до 12 литров воды.

Как, имея ведра, 7-литровое и 5-литровое, наполнить бочку ровно наполовину?

Переливать воду можно только полными ведрами из колодца в бочку и наоборот.

+4
Ответы (1)
  1. 8 августа, 01:24
    0
    А. 1) налить в бочку 7 л воды с помощью 7-литрового ведра, затем вылить из бочки 5 л воды с помощью 5-литрового ведра, в бочке осталось 7-5=2 (л) воды;

    2) опять налить в бочку 7 л воды 2+7=9 (л) и вылить 5 л воды 9-5=4 (л) ;

    3) опять налить в бочку 7 л воды 4+7=11 (л) и затем вылить 5 л 11-5=6 (л) - результат: бочка наполнена наполовину.

    Б. 1) Налить в бочку два раза по 5 л воды при помощи 5-литрового ведра, в бочке 5+5=10 (л) воды; затем влить из бочки 7 л воды с помоцью 7-литрового ведра, в бочке 10-7=3 (л) воды;

    2) налить в бочку 5 литров воды, в бочке 3+5=8 (л) воды; затем вылить из бочки 7 л воды, в бочке 8-7=1 (л) воды

    3) налить в бочку 5 л воды, в бочке 1+5=6 (л) воды - ровно половина бочки