На дачном участке стоят две бочки объемом 400 л каждая, предназначенные для чистой и грязной воды. Изначально бочка с чистой водой полная, а бочка с грязной водой полна на треть. Каждый раз, когда из чистой бочки берут воду, две трети этой воды попадает в бочку с грязной водой. Сколько надо взять литров чистой воды, чтобы разница воды в бочках стала 10 л?

+2
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 19:00
    0
    (400-x) - (400/3+2/3x) = 10

    400-x - (2x+400) / 3=10

    1200/3-3x/3-2x/3-400/3=10

    (1200-400-5x) / 3=10

    800-5x=10*3

    -5x=30-800

    x=-770 / (-5)

    x=154