X+1/x-3=9 решите уравнение

+1
Ответы (1)
  1. 25 октября, 18:46
    0
    1) х+1/х-3=9; умножим на х; х^2+1-3 х-9 х=0; х^2-12 х+1=0; х^2-2*6 х+36-35=0; (х-6) ^2=35; х-6 = + - (35^1/2) ; х=6 + - (35^1/2) ;

    х1=6+корень квадратный из 35; х2=6-корень квадратный из 35.

    2) х^2-12 х+1=0;

    D = b^2-4ac = 12^2-4*1*1=144-4=140;

    x1,2 = (-b - + (D^1/2)) / 2a = (12+-140^1/2) / 2*1 = (12+-2 (35^1/2)) / 2 = 6+-35^1/2;

    то же самое ...