Через одну трубу бассейн заполняется за 6 1/4 часа, а через другую трубу объем 1/3 бассейна заполняется за 8 1/3 часа. За сколько времени бассейн заполнится при совместной работе двух труб.

+1
Ответы (1)
  1. 23 марта, 07:53
    0
    8 1/3 * 3=25/3*3=25 (час) - время заполнения бассейна через 2 трубу

    1 - объем бассейна

    1:6 1/4=1:25/4=4/25 (бас/час) - пропускная способность 1 трубы

    1:25=1/25 (бас/час) - пропускная способность 2 трубы

    4/25+1/25=5/25=1/5 (бас/час) - пропускная способность двух труб

    1:1/5=5 (часов)

    Ответ: при совместной работе двух труб бассейн заполнится за 5 часов.