Через одну трубу бассейн наполняется за 6,1/4 часа а через другую трубу объем 1 / 3 заполняется за 8, 1/3 часа. За сколько времени бассейн заполняется при совместной работе двух труб?

+3
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 10:37
    0
    Решение:

    1. Вычислим на какую часть объёма в один час заполняется первый бассейн, обозначив объём бассейна за 1 (единицу) :

    1 : 6 часов 1/4 часа=1:25/4=1*4/25=4/25 (объёма)

    2. Вычислим на какую часть объёма 1/3 заполняется в один час второй бассейн:

    1/3 : 8 час 1/3 час=1/3:25/3=1*3/3*25=3/75 (объёма)

    3. При совместно работе труб бассейн заполняется за:

    1: (4/25+3/75) = 1 : (3*4/3*25+3/75) выражение в скобках привели к общему знаменателю 75;

    1 : (12/75+3/75) = 1 : 15/75=1*75/15=75/15=5 (часов)

    Ответ: Работая сообща обе трубы заполнят бассейн за 5 часов