Через 1 трубу бассейн наполняется за 20 часов, через 2 трубу бассейн заполняется за 30 часов. За сколько часов заполнится бассейн при совместной работе труб?

+4
Ответы (2)
  1. 29 апреля, 18:33
    0
    Ответ к задаче решается формулой (а*в) / (а+в), где а и в время заполнения бассейна через трубы.

    Тогда, (20*30) / (20+30) = 600:50=12.

    Ответ: 12 часов
  2. 29 апреля, 19:34
    0
    1 (ед) - полный бассейн

    1) 1:20=1/20 часть наполнит первая труба

    2) 1:30=1/30 часть наполнит вторая

    3) 1/20+1/30=3/60+2/60=5/60=1/12 часть наполнят обе трубы за час

    4) 1:1/12=1*12/1=12 часов наполнят бассейн обе трубы