Бассейн наполняется через первую трубу за 4 часа, за вторую-за 6 часов. через сколько часов заполнится бассейн при работе обеих труб?

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 01:12
    0
    Берём за 1 объём бассейна

    1/4 - скорость наполнения за час через 1-ю трубу

    1/6 - скорость наполнения за час через 2-ю трубу

    1/4+1/6 = 10/24 = 5/12 скорость наполнения бассейна за 1 час при работе двух труб вместе

    1:5/12 = 1*12/5=12/5=2 2/5 две трубы вместе наполнят бассейн за 2 2/5 часа.