К бассейну подведено две трубы. Через первую трубу бассейн может заполнится за 9 часов, а через две трубы открытые одновременно, - за 3 часа 36 мин. За какое время заполнится бассейн через одну вторую трубу?

+3
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 10:47
    0
    задача на совместну работу, вся работа принимается за единицу.

    часы переводим в минуты 9 часов = 540 минут. 3 ч 36 мин = 216 мин. Через х обозначим искомое время.

    1/540+1/х=1/216

    1/540-1/216+1/х=0

    (216 х-540 х+116640) / 116640 х=0

    216 х-540 х+116640=0

    -324 х=-116640

    324 х=116640

    х=116640/324

    х=360

    360 минут/60 мин = 6 часов

    Вторая труба может самостоятельно заполнить бассейн за 6 часов