В бассейн проведены 3 трубы. Через 1 трубу бассейн заполнится через 12 часов, 2 труба-за 10 часов, а через 3 трубу заполненный бассейн освободится от воды за 6 часов. Будет ли бассейн заполнен на половину через 5 часов, если открыть сразу 3 трубы?

+1
Ответы (1)
  1. 22 мая, 21:59
    0
    Весь бассейн принимаем за 1 (целое) :

    1) 1 : 12 = 1/12 бассейна - заполнит первая труба за 1 ч

    2) 1 : 10 = 1/10 - заполнит вторая за 1 ч

    3) 1 : 6 = 1/6 - будет выливаться вода из третьей трубы за 1 ч

    4) 1/12 + 1/10 - 1/6 = 5/60 + 6/60 - 10/60 = 1/60 бассейна - будет наполняться водой за 1 ч, если будут открыты все три трубы

    5) 1/60 * 5 = 1/12 бассейна - наполнится за 5 ч при открытых трёх трубах

    Половина бассейна = 1/2.

    1/12 < 1/2

    Ответ: нет, бассейн не будет заполнен наполовину. Будет заполнена 1/12 бассейна.