Решите задачу с помощью системы уравнения.

Два альбома и три тетради стоят 140 тг. А три альбома и две тетради стоят 150 тг. Сколько стоит: один альбом и одна тетрадь?

+5
Ответы (1)
  1. 22 мая, 21:06
    0
    Пусть один альбом стоит х тг., тогда одна тетрадь стоит у тг, два альбома и три тетради стоят 140 тг, значит 2 х + 3 у = 140, три альбом и две тетради стоят 150 тг, значит 3 х + 3 у = 150 тг, составим и решим систему уравнений:

    1)

    {2 х + 3 у = 140 | * 2

    {3 х + 2 у = 150 | * (-3)

    Решим систему уравнений методом сложения:

    {2 х + 3 у = 140

    {-9 х - 6 у + 4 х + 6 у = 280 - 450

    {2 х + 3 у = 140

    { - 5 х = - 170, значит х = 34 тг

    Итак, стоимость одного альбома равна 34 тг

    2) 2 х + 3 у = 140

    2*34 + 3 у = 140

    68 + 3 у = 140

    3 у = 140 - 68

    3 у = 72

    у = 24

    Итак, стоимость одной тетради равна 24 гт

    Ответ: 34 тг - стоимость альбома, 24 тг - стоимость тетради