В бассейн проведены три трубы. Через первую трубу бассейн наполняется за 12 ч, через вторую - за 10, а через третью трубу наполненный бассейн освободится от воды за 6 ч. Будет ли бассейн наполнен наполовину через 5 ч, если открывать сразу все три трубы?

+2
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 05:13
    0
    1) 1:12=1/12 бассейна наполняет 1-ая труба за 1 час

    2) 1:10=1/10 бассейна наполняет 2-ая труба за 1 час

    3) 1:6=1/6 бассейна освобождает 3-я труба за 1 час

    4) 1/12+1/10-1/6 = (5+6-10) / 60=1/60 бассейна наполнится при одновременной работе 3 труб за 1 час

    5) 1/2:1/60=30 часов наполняется бассейн на половину при одновременной работе 3 труб

    6) 1/60*5=1/12 бассейна наполнится 3 трубами за 5 часов

    Ответ: если открыть все три трубы одновременно, то за 5 ч полбассейна не наполнится, а всего лишь 1/12 бассейна.