К бассейну подведены 2 трубы. Через первую трубу он наполнится за 9 ч а через две трубы открытые одновременно за 3 ч36 мин. За сколько времени наполнится бассейн через одну вторую трубу?

+2
Ответы (1)
  1. 5 августа, 20:08
    0
    1/9 - часть бассейна которая заполняется первой трубой за 1 час

    1/х - часть бассейна, которая заполняется второй трубой за час, по условию задачи имеем: 1 / (1/9 + 1/х) = 3 6/10 1 / (1/9 + 1/х) = 36/10 1 = 36/10 * (1/9 + 1/х)

    1 = 4/10 + 36 / 10 х, умножим левую и правую часть уравнения на 10 х, получим:

    10 х = 4 х + 36 10 х - 4 х = 36 6 х = 36 х = 6 час -

    Ответ: Вторая труба заполнит бассейн через 6 часов