Помогите дауну решить задачу.

Через первую трубу бассейн заполняется водой за 5 часов. А через другую - за 4 часа. Через какую трубу бассейн заполнится больше, через первую за 4 часа, или через вторую за 3 часа?

+4
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 00:25
    0
    Пусть весь бассейн 1.

    Тогда через первую трубу заполняется в час 1/5 бассейна, а через вторую за час 1/4 бассейна.

    Первая труба за 4 часа заполнит 4· (1/5) = 4/5 бассейна,

    вторая за 3 часа заполнит 3· (1/4) = 3/4 бассейна.

    приведем 4/5 и 3/4 к одному знаменателю (20) и сравним дроби.

    16/20 > 15/20, бассейн заполнится больше через 1 трубу за 4 часа.