Бассейн заполняется через две трубы за 3 одну третью часа.

Если открыть только первую то бассейн заполнится за 6 часов.

За сколько он заполнится только через вторую трубу?

+5
Ответы (1)
  1. 15 октября, 19:12
    0
    1:6=1/6-производительность первой трубы в час.

    1:3 1/3=3/10=0,3-производительность двух труб вместе в час.

    1:х=1/х-производительность второй трубы в час.

    Составим уравнение:

    1/6+1/х=0,3 - приводим к общему знаменателю 6 х

    х+6=1,8 х

    6=1,8 х-х

    6=0,8 х

    х=7,5 ч

    Ответ: за 7,5 часов б ассейн заполнится только через вторую трубу