Бассейн заполняется через 2 трубы за 3 целых 1/3 часа. Если открыть одну первую трубу то бассейн заполнится за 6 часов, за сколько времени наполнится бассейн через 1/2 трубу?

+5
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 17:36
    0
    1 - весь бассейн

    1:3 1/3=1:10/3=1*3/10=3/10 - суммарная производительность

    1:6=1/6 - производительность 1 й трубы

    3/10 - 1/6=9/30-5/30=4/30 - производительность 2 й трубы

    1: 4/30=1 * 30/4=30/4=7,5 ч=7 ч 30 мин - время, за которое заполнит бассейн 2 я труба