Магазине за 3 дня продали 290 килограмм картофеля в первый день продали 2 раза больше чем во второй а в третий день продали на 50 килограмм больше чем во второй Сколько килограмм картофеля продали в каждый день

+2
Ответы (1)
  1. 5 августа, 15:25
    0
    Берем за х второй день, и получаем тогда, что в первый день продали 2 х, а в третий х+50.

    Дальше составляем уравнение:

    Первый день + Второй день + третий день = всего

    2 х+х+х+50=290

    4 х+50=290

    4 х=290-50

    4 х=240

    х=60

    60 кг - во второй день, следовательно в первый - 120 кг (потому что в 2 раза больше), а в третий 110 кг