Решите методом пропорции:

Длины сторон прямоугольника пропорциональны числам 7 и 9. найди площадь этого прямоугольника, если известно, что его периметр равен 96 см

+2
Ответы (1)
  1. 12 июля, 05:58
    0
    A, b - стороны прямоугольника, составим пропорцию

    a/b = 7 / 9, a = 7b / 9; с другой стороны 2a + 2b = 96 решаем с подстановкой

    14b / 9 + 2b = 96; 14 b + 18 b = 96 * 9 = 864; b = 27

    a = 7*27 / 9 = 21

    Площадь = a * b = 27*21 = 597 (см в квадрате)