Реши задачу методом пропорций.

Длины сторон прямоугольника пропорциональны числам 7 и 9. Найди площадь этого прямоугольника, если известно, что его периметр равен 96 см.

+4
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 08:29
    0
    Система уравнений:

    1. 2a + 2b = 96 2. a/b = 7/9

    1. 146/9 + 2b = 96 2. a = 7b/9

    1. 32b/9 = 96 2. a = 7b/9

    1. b = 864/32 2. a = 6048/288

    s = 5225472/9216 = 567 см^2