Помогите решить задачи уравнением:

1 Красная Шапочка, Мальвина, Золушка и Дюймовочка слепили 500 пельменей. Красная Шапочка слепила в 2 раза больше пельменей, чем Дюймовочка, Мальвина - столько, сколько Красная Шапочка и Дюймовочка вместе, а Золушка-столько, сколько Мальвина и Дюймовочка вместе. Сколько пельменей слепила каждая девочка?

2 В три школы отправили 552 кг апельсинов, причём в одну школу отправили в 6 раз меньше апельсинов, чем во вторую, и на 136 кг меньше, чем в третью. Сколько кг апельсинов отправили в каждую школу?

+2
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 00:45
    0
    Пусть x будет в 1 школе, 6 x во второй, x + 136 в третей школе.

    Тогда x будет в 1 школу.

    По условию задачи 552 кг всего.

    Составим и решим уравнение

    x+6x+x+136=552

    8x = (552-136) : 8=52 кг

    8x=552-136

    8x=416

    X=416:8

    x=52 в первой школе

    52•6=312 в 3 школу

    52+136=188 во 2 школу