Составьте все возможные производные пропорции из данной пропорции 5/1,5 = 10/3

+2
Ответы (1)
  1. 15 марта, 16:06
    +1
    "все возможные производные пропорции" - это невозможно, их слишком много.

    Вот некоторые:

    3/1,5 = 10/5,

    5/10 = 1,5/3,

    1,5/5 = 3/10,

    (5+1,5) / 1,5 = (10+3) / 3, (5+3) / 1,5 = (10+6) / 3,

    (5-1,5) / 1,5 = (10-3) / 3, (5-3) / 1,5 = (10-6) / 3,

    1,5 / (5+1,5) = 3 / (10+3), 1,5/6,5 = 3/13,

    (1,5+13) / 6,5 = (3+26) / 13, 14,5/6,5 = 29/13.

    продолжать можно до бесконечности.